Престольный праздник в Усть-Ижме.

     9 августа в часовне-храме святого великомученика и целителя Пантелеимона престольный праздник. Не первый год на этот праздник съезжаются верующие со всего Ижемского района. Впервые в этот праздник совершалась Божественная Литургия Архиерейским чином.

   16 апреля 2016 года Священный Синод преобразовал Сыктывкарскую и Воркутинскую епархию в Сыктывкарскую и Коми-Зырянскую и Воркутинскую и Усинскую епархии. Прошло немного времени со времени становления молодой Воркутинской и Усинской епархии, а Ижемское благочиние уже дважды посетил правящий архиерей, епископ Иоанн. Первая поездка, ознакомительная, прошла накануне Рождества Иоанна Предтечи. Владыка служил Божественную Литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы в с. Ижма и в храме Сретения Господня в с. Гам. В эту же поездку Владыка ознакомился и с устроением храмов Брыкаланска, Щельяюра, Краснобора, Усть-Ижмы, Мохчи, Сизябска. Встречался Владыка и с администрацией района.

    Так уж получилось, что в нашей епархии престол, посвященный великомученику и целителю Пантелеимону, единственный. Местный ктитор и главный строитель храма, Семен Зиновьевич Семяшкин, пригласил Владыку приехать 9 августа, пообещав успеть приготовить храм к богослужению. Работы предстояло много, и казалось уже, что не успеют, да и мешали дожди с обустройством кровли, и купола и кресты обещали привезти только накануне праздника.  Но, все же, успели расширить и обустроить алтарь, настелить кровлю, установить купола и кресты. Основные работы успели сделать к 8-му августа. Несколько омрачило и напугало штормовое предупреждение, все-таки праздник, Владыка приезжает, и очень не хотелось бы сидеть и пережидать, когда закончится дождь. Но, никогда еще погода не мешала приезду Владыки. И в этот раз, грозы были только во время богослужений, а когда заканчивалась служба, вовсю светило солнце. Традиционный крестный ход вокруг храма проходил под сияющим солнцем, а вода, которая попадала на верующих, была святая, слетавшая с кропила из рук Владыки.  Верующий Богу народ, съехался на престольный праздник со всего Ижемского района, как вспоминают старожилы, точно также, как им рассказывали родители. В этот день в селе отмечали 250-летие Усть-Ижмы, в клубе состоялся концерт, посвященный этому событию. Выступающие были как местные жители, так и из соседних поселков. Владыка выступил с приветственной речью перед жителями и гостями праздника.      

Священники и прихожане Ижемского благочиния выражают глубокую признательность и благодарность нашему дорогому Владыке Иоанну за его внимание, заботу и доброе отношение ко всем жителям района.  Пожелаем же нашему епископу Иоанну помощи Божией в архипастырских трудах и окажем молитвенную поддержку в его новых начинаниях.

                                                                 С уважением приходы Ижемского благочиния.