Календарь на Светлую седмицу.

Светлая седмица

2-8 мая 2016

Христос воскресе!

Дорогие читатели, еще раз поздравляем Вас с праздником Светлого Воскресения Христова, Пасхой!

Мы приготовили для вас календарь на Светлую (Пасхальную) седмицу: евангельские и апостольские чтения, жития святых и богослужебные особенности.

Желаем душеполезного чтения!

Блаженная Матрона Московская
Блаженная Матрона Московская
2 мая

Светлый понедельник

19 апреля ст.ст.

Блаженной Матроны Московской.

Прп. Иоанна Ветхопещерника (VIII). Святителя Георгия исповедника, епископа Антиохии Писидийской (IX).

Святителя Виктора (Островидова) исповедника, епископа Глазовского (1934).

Литургия свт. Иоанна Златоуста.

Послание к галатам
о единстве христиан, 3:23-29

Все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
Евангелие от Луки:
о грешнице и двух должниках, 7:36-50

Иисус сказал Симону: видишь ли ты эту женщину? Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отёрла; ты целования Мне не дал, а она, с тех пор как Я пришел, не перестает целовать у Меня ноги; ты головы Мне маслом не помазал, а она миром помазала Мне ноги.

А потому сказываю тебе: прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит.
Светлая седмица

Вся Светлая седмица есть как бы один великий праздник Пасхи.

Богослужения на Светлой седмице совершаются при открытых царских вратах — в знак того, что Господь Своим Воскресением отверз верующим двери рая. Они остаются открытыми даже после богослужения и закрываются только в субботу вечером.

В Светлую седмицу нет места для рыданий о своих грехах и немощах. Все покаянные и просительные молитвословия из богослужения исключены, почти не читают Псалтирь. Даже «принесенное с неба» ангельское славословие о Триедином Боге — Трисвятое, во всю Пасхальную седмицу не произносится ни разу даже в келейных молитвах.

Нет панихиды. Отпевание совершается по особому чину и большей частью состоит из радостных пасхальных песнопений.

Литургия совершается точно так же, как и в первый день Пасхи. Поются праздничные антифоны, вместо Трисвятого поется Елицы во Христа крестистеся, а вместо Достостойно есть — задостойник Светися, светися, новый Иерусалиме.
Пост, домашняя молитва и подготовка к Причастию

  • На Светлой седмице поста нет (можно есть молоко, яйца и мясо). Однако перед причастием ничего не едят и не пьют (начиная с полуночи).
  • Вместо утренних и вечерних молитв читают «Часы святой Пасхи».
  • Перед причастием читают «Пасхальный канон» (вместо трех обычных канонов) и «Последование ко святому Причащению» (канон и молитвы).
  • После причастия — благодарственные молитвы.
  • Как часто причащаться, и нужна ли исповедь — посоветуйтесь со священником, которыму Вы доверяете. Некоторые священники считают, что на Светлой седмице можно причащаться каждый день и без исповеди, другие — что важно качество подготовки к Причастию, а не количество, и что исповедь нужна.
  • Накануне хорошо участвовать в вечернем богослужении.

Some Image

Пасхальные песнопения

Стихира, глас 6.
Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангелы поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити.

Тропарь Пасхи, глас 5.
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав.

Ипакои, глас 4.
Предварившия утро яже о Марии и обретшая камень отвален от гроба, слышаху от Ангела: во свете присносушнем Сущаго с мертвыми что ищете, яко человека? Видите гробныя пелены: тецыте и миру проповедите, яко воста Господь, умертвивый смерть, яко есть Сын Бога, спасающаго род человеческий.

Кондак, глас 8.
Аще и во гроб снизшел еси, Безсмертне, но адову разрушил еси силу, и воскресл еси, яко Победитель, Христе Боже, женам мироносицам вещавый: Радуйтеся! и Твоим апостолам мир даруяй, подшим подаяй Воскресение.

Задостойник, глас 1.
Ангел вопияше Благодатней: Чистая Дево, радуйся, и паки реку: Радуйся! Твой Сын воскресе тридневен от гроба и мертвыя воздвигнувый: людие веселитеся.
Светися, светися Новый Иерусалиме, слава бо Господня на Тебе возсия. Ликуй ныне и веселися, Сионе. Ты же, Чистая, красуйся, Богородице, о востании Рождества Твоего.

Стихиры Пасхи.
Стих
: Да воскреснет Бог, и расточатся врази его.
Пасха священная нам днесь показася. Пасха нова, святая, Пасха таинственная, Пасха всечестная, Пасха Христос избавитель. Пасха непорочная, Пасха великая, Пасха верных, Пасха двери райские нам отверзающая. Пасха всех освящающая верных.

Стих: Яко изчезает дым, да исчезнут.
Приидите от видения жены благовестницы, и Сиону рцыте: приими от нас радости благовещения Воскресения Христова. Красуйся, ликуй и радуйся, Иерусалиме, Царя Христа узрев из гроба, яко жениха происходяща.

Стих: Тако да погибнут грешницы от лица Божия, а праведницы да возвеселятся.
Мироносицы жены, утру глубоку, представшя гробу Жизнодавца, обретоша Ангела на камени седяща, и той, провещав им, сице глаголаше: что ищете Живаго с мертвыми, что плачете Нетленнаго во тли, шедше проповедите учеником Его.

Стих: Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь.
Пасха красная, Пасха, Господня Пасха! Пасха всечестная нам возсия! Пасха! Радостию друг друга обимем! О Пасха! Избавление скорби, ибо из гроба днесь яко от чертога возсияв Христос, жены радости исполни, глаголя: проповедите апостолом.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу,
и ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обимем, рцем: братие! И ненавидящим нас простим вся Воскресением и тако возопиим: Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Иверская икона Богородицы
Иверская икона Божией Матери
3 мая

Светлый вторник

20 апреля ст.ст.

Иверской Иконы Божией Матери.

Младенца-мученика Гавриила  Белостокского (1690).

Святителя Феодосия исповедника, епископа Коломенского (1937).

Святителя Николая Сербского (Велимировича), епископа Охридского и Жичского (1956).

Литургия свт. Иоанна Златоуста.

Деяния святых апостолов:
первая проповедь Петра в Иерусалиме, 2:14-21

Будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут. И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
Евангелие от Луки:
явление воскресшего Христа двум ученикам, 24:12-35

О, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки! Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою?..

И когда Он возлежал с ними, то, взяв хлеб, благословил, преломил и подал им. Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его. Но Он стал невидим для них. И они сказали друг другу: не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам?

Святой праведный воин Феодор Санаксарский
Святой праведный воин
Феодор Санаксарский
4 мая

Светлая среда

21 апреля ст.ст.

Обретение мощей преподобного Феодора Санаксарского, святого праведного воина Преображенского полка.

Праведного Алексия Бортсурманского (1848).

Касперовской иконы Божией Матери.

Литургия свт. Иоанна Златоуста.

Деяния святых апостолов:
Петр проповедует, что Иисус — Спаситель, 2:22-36

Иисуса Назорея, Мужа, засвидетельствованного вам от Бога силами и чудесами и знамениями, которые Бог сотворил через Него среди вас. Сего, по определенному совету и предведению Божию преданного, вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили.

Но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его. Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.
Евангелие от Иоанна:
призвание Андрея и Петра, 1:35-51

Андрей находит брата своего Симона и говорит ему: мы нашли Мессию, что значит: Христос; и привел его к Иисусу. Иисус же, взглянув на него, сказал: ты – Симон, сын Ионин; ты наречешься Кифа, что значит: камень (Петр).

Some Image
Благоверный князь
Всеволод Псковский
5 мая

Светлый четверг

22 апреля ст.ст.

Преподобного Феодора Сикеота, еп. Анастасиупольского (613).

Преподобного Виталия Александрийского (609-620).

Благоверного князя Всеволода, во святом Крещении Гавриила, Псковского (1834).

Литургия свт. Иоанна Златоуста.

Деяния святых апостолов:
продолжение проповеди Петра, 2:38-43

Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа. Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.
Евангелие от Иоанна:
беседа с Никодимом, 3:1-15

Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия… Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
Some Image

Преподобный Виталий Александрийский:
«Не осуждайте прежде времени,
пока не придет Господь, Праведный Судия»

Инок Виталий, достигнув старости (ему было 60 лет), дерзнул взять на себя необычайный подвиг: он записал к себе в помянник всех блудниц Александрии и начал усердно молиться о них.

Преподобный трудился с утра до вечера и зарабатывал каждый день 12 медных монет. Их он отдавал одной из блудниц, к которой приходил на ночь и говорил: «Умоляю тебя, за эти деньги соблюди себя в чистоте эту ночь, не греши ни с кем». Затем преподобный запирался с блудницей в ее комнате, и пока блудница спала, старец всю ночь молился, читая псалмы, а утром тихо уходил от нее.

И так он делал каждый день, посещая по очереди всех блудниц, причем брал с них клятву, что они сохранят в тайне цель его посещений. Жители Александрии, не зная правды, возмущались поведением инока и оскорбляли его. Он же покорно терпел все насмешки и только просил не осуждать других.

Некоторые клирики, соблазнившиеся поведением монаха, донесли на него святому Патриарху Иоанну Милостивому…

Читать далее >>

Some Image
Великомученик Георгий Победоносец
6 мая

Светлая пятница

23 апреля ст.ст.

Иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

Великомученика Георгия  Победоносца (303).

Мц. царицы Александры (314). Мчч. Анатолия и Протолеона  (303). Прп. Софии (1974).

Литургия свт. Иоанна Златоуста. Освящение воды в честь образа «Живоносный источник».

Послание к филиппийцам:
Христос дал нам пример смирения, 2:5-11

В вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе. Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
Евангелие от Иоанна:
прощальная беседа с учениками, 15:17-16:2

Сие заповедаю вам, да любите друг друга. Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое. А как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.

Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше.

Some Image
Мученик Валентин (228)
7 мая

Светлая суббота

24 апреля ст.ст.

Мч. Саввы Стратилата и с ним 70 воинов (272).

Мчч. Пасикрата и Валентина  (228). Прп. Фомы  юродивого (ок. 546-560). Прп. Елисаветы  чудотворицы (VI-VIII).

Прпп. Саввы и Алексия, затворников Печерский (XIII).

Литургия свт. Иоанна Златоуста.

Деяния святых апостолов:
проповедь Петра в храме, 3:11-16

Бог Авраама и Исаака и Иакова, Бог отцов наших, прославил Сына Своего Иисуса, Которого вы предали и от Которого отреклись перед лицом Пилата, когда он полагал освободить Его. Но вы от Святого и Праведного отреклись, и просили даровать вам человека убийцу, а Начальника жизни убили. Сего Бог воскресил из мертвых, чему мы свидетели.
Евангелие от Иоанна:
продолжение беседы с Никодимом, 3:22-33

Приходящий свыше и есть выше всех; а сущий от земли земной и есть и говорит, как сущий от земли; Приходящий с небес есть выше всех, и что Он видел и слышал, о том и свидетельствует; и никто не принимает свидетельства Его. Принявший Его свидетельство сим запечатлел, что Бог истинен.

Some Image
Уверение апостола Фомы
8 мая

Воскресенье

25 апреля ст.ст.

2-я Неделя по Пасхе (Антипасха).
Уверение апостола Фомы.

Апостола и евангелиста Марка (33).

Преподобного Сильвестра Обнорского (1379), ученика прп. Сергия Радонежского.

Священномученика Сергия (Рохлецова), пресвитера (1938).
Литургия свт. Иоанна Златоуста.

Первое послание апостола Петра:
о христианском образе жизни, 5:6-14

Смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время. Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас.

Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. Противостойте ему твердою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире.
Евангелие от Иоанна:
уверение апостола Фомы, 20:19-31

После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам! Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.

Logo